Идея написания книги не раз посещала меня, но попытки создать стройное лаконичное произведение оканчивались лишь небольшим вступлением. И вот совсем недавно пришло озарение – это не может быть произведение, написанное как бы на одном дыхании, оно будет состоять из незначительных эпизодов, которые впрочем, в жизни возможно и немогут иметь место, однако об этом судить тебе мой читатель. Это не просто небылицы – это вообще рассказы не о чём и не про что. Если ты дорожишь временем и торопишься жить, то может и нестоит тратить драгоценное время на чтение. Помни - у тебя всегда есть выбор, и винить за его неправильность ты можешь кого угодно ведь это так же твой выбор.
Шаман

понедельник, 2 декабря 2019 г.

Притча. Пастух и баран


Все события и персонажи вымышлены. 
Любые совпадения с действительностью, 
это всего лишь Ваше личное умозаключение.

Высоко в горах на заливных лугах Пастух и несколько маститых волкодавов пасли стадо баранов.  Все пастухи в округе, постоянно удивлялись большому поголовью и прибыльности этого стада. Всегда  это стадо было первым по количеству сдаваемого мяса и шерсти. Многие пастухи спрашивали пожилого пастуха: « Как тебе удаётся так ловко, управляться с таким большим стадом, получать много мяса и шести и при этом, твоё стадо не только не уменьшается, но год от года становиться всё больше?» На что старый Пастух всегда отвечал:  «Это не стадо – это моя семья…»  В стаде всегда в изобилии появлялись молодые ягнята, которые быстро росли и превращались в больших овец и баранов. Пастух  легко и не принуждённо управлялся со стадом, будто чувствовал, что хочет любой обитатель его стада. Псы верой и правдой служили своему хозяину и защищали стадо от не прошенных хищных «гостей».  И вот, как то в стаде родился молодой барашек, который рос, присматривался к жизни стада и с ужасом замечал, что пастух периодически забивает его соплеменников  на мясо, которым досыта кормит верных ему псов, а излишки мяса  продаёт. Он видел, как взрослые бараны с большими рогами устраивают битвы между собой за право обладать той или иной овцой, в место того. С каждым забоем страх молодого барашка рос всё больше и больше, с каждым разом молодой барашек стал всё сильнее задумываться, как ему избежать этой участи.  А Пастух, будто чувствуя его страх и подливая масло в огонь говорил ему: «Что посеешь, то и пожнёшь. Да, не бойся, ты так,  всему своё время, кто торопит время, тот укорачивает свою жизнь…»  И от этого ещё больше стыла кровь  в молодых жилах барашка. Чем больше  молодой барашек думал об этом, тем всё отчётливей приходил к выводу, что во всём виноват Пастух, и будь он на его месте…  

Барашек рос, вместе с ним росли и крепчали его рога. Он сам несколько раз сражался в поединках за право обладания одной из овечек и всегда из этих поединков он выходил победителем.  Победы дали  молодому барану уверенность в собственных силах и он подумал: «А, на самом деле почему бы не прогнать Пастуха и не занять его место, тогда и овцы будут целы и я, как вожак не буду драться за них с другими баранами… Чем я хуже Пастуха?!  Надо найти единомышленников баранов и склонить на свою сторону собак, что бы они защищали стадо». Баранов единомышленников найти оказалось проще простого, стоило им пообещать «райскую» жизнь без Пастуха, а вот с собаками было тяжелее те в начале никак не могли понять какая разница, если стадом управляет Пастух или Баран… Но в конце концов Баран придумал для собак «убойный» аргумент: «Я же Баран, а все бараны мои сородичи, значит, я смогу дать Вам и мяса больше, чем Пастух!» Собаки были в восторге!!! И вот когда Пастух в очередной раз начал выбирать баранов для забоя, молодой Баран, вышел вперёд,  и устрашающе блея,  направил свои рога на Пастуха.  Пастух остановился, посмотрел на стадо и заметил,  что ещё несколько баранов приблизились к барану «вожаку» на поддержку. 

- Значит в стаде бунт? - спросил пастух. Стадо молчало… 

- Захотели свободной жизни?- опять спросил пастух. Баран вожак  громко заблеял и его тихо и робко начали поддерживать другие бараны. 

- Ну, что ж - сказал Пастух, - так тому и быть, я ухожу.   Если, среди Вас остались те, кто мне ещё верит, идите за мной, остальных неволить не буду. Вам решать и делать свой выбор. Пьянящее чувство предстоящей свободы затмило разум многих баранов и псов, лишь не многие последовали в след за уходящим Пастухом…

 В оставшемся стаде начался пир, все оставшиеся  праздновали Победу! Баран вожак кричал: 

- Теперь Вы  свободное стадо! Ваша жизнь станет ещё лучше! Каждый будет есть и жить столько сколько того пожелает сам.  Я поднял Вас с колен  и я Вас поведу, к таким высотам о которых Вы и не мечтали…

 Дня три продолжалось агульное пиршество, собаки с молчаливого согласия «вожака» задрали и съели десяток овец, но что значит десяток овец  для огромного стада празднующего свою Победу!!! Однако родственники задранных и съеденных овец, остались не очень довольны. Самых недовольных, Баран вожак произвёл своим указом в свои помощники. Началась новая "свободная" жизнь, однако всё чаще стали надоедать волки прознавшие, что стадо осталось без Пастуха. Собаки трудились день и ночь, но жрать им практически было нечего,  Баран вожак запретил есть овец, так как понял, что это приносит не только недовольство со стороны сородичей, но ещё надо придумывать различные должности, что бы задобрить недовольных. Псы от голода, свирепели с каждым днём. И тогда Баран сказал им: « Вы понимаете, что мы одно стадо, мы едины! Но ниже на склоне пасутся другие стада. Вы же сильные и храбрые идите туда и добудьте себе овец столько, сколько захотите!» Часть собак отправилась на добычу питания, а небольшая часть осталась. Волки увидя, что почти все собаки  покинули стадо, пробрались в стадо и задрали часть баранов.  Вожак баранов видя, что недовольство стада против него  растёт, стал создавать новые должности и наделять других баран правами по созданию указов по улучшению жизни стада. И в случае чего говорил: « А я что, я поднял Вас с колен,  дал Вам свободу, мои помощники бараны придумали указы, так что, это у Вас перегибы на местах, а Вы просто не умеете пользоваться законами - сами виноваты …»  Вообщем, указы и новые руководители бараны не очень помогли стаду, стадо редело, кого зарезали волки, кого задрали свои же собаки, а кто сам сбежал в надежде найти лучшее стадо.  И тут вожак баранов вспомнил, что слышал от людей, будто бы там, где то высоко есть  «Главный Пастух» который помогает людям. Вожак баранов собрал остатки стада и сказал:

 - Единые мои, собратья  бараны, мы многое перенесли вместе  и теперь мы должны идти вверх на эту гору ибо там есть «Главный Пастух» который нам поможет, он помогает всем, но так как мы бараны, а он «Главный Пастух», то в первую очередь он поможет нам баранам! Вперёд  друзья мои люди называют это место – раем! Выступаем завтра на рассвете!

  Все пошли готовится к походу, а вожак собрал своих  «преданных» друзей баранов и главного пса:

 - Поход будет трудным, мы не знаем, сколько волков мы встретим на своём пути, по этому нам надо взять с собой побольше собак, которые защитят нас в пути, ты старший пёс беги в деревню и собери сколько сможешь собак.

 - Но ведь нам придется их чем то кормить в пути - попытался возразить один из присутствующих баранов. 

-  Не бойся, уж точно не тобой, у нас большое стадо и еды для собак хватит и без тебя! - ответил ему вожак баранов, а сам подумал: «Вот баран то, кто нас в случае чего, защитит от взбунтовавшихся баранов, ну себя то я точно обеспечил защитой» . 

 К утру вожак псов привёл из  села свору псов и стадо с первыми лучами солнца тронулось в путь. Чем выше поднималось стадо, тем всё меньше и меньше становилось травы. Бараны становились тощими от голода, собаки которым раньше хватало пяток баранов, теперь сжирали десяток и оставались голодными. Стадо таяло прямо на глазах.  И вот когда до вершины оставалось совсем немного, когда в стаде осталось голодных собак больше чем баранов, вокруг были практически одни голые скалы, а копыта и лапы остатка стада были изодраны в кровь, а вокруг не одной живой души... на вершине одного из каменных утёсов, стадо увидело одинокого горного барана. Вожак баранов приказал всем спешится и ждать его, а сам как он сказал стаду,  отправился на переговоры.  

Карабкаясь из последних сил по скалам, вожак баранов, приблизился к огромному камню на котором стоял горный баран. 

- О великий и свободный горный баран, спаси меня, от неминуемой гибели. Или меня разорвут скоро голодные псы. Помоги мне стать таким же как ты, свободным горным бараном?!- обратился с мольбой к горному барану вожак стада баранов. 

-  Ты думаешь, я смогу тебе помочь? У тебя было ВСЁ!!! Был Пастух! Было большое сильное  стадо, которому завидовала и уважала вся округа! Но тебе этого было мало. Ты сам решил стать пастухом в своём стаде. Ты выгнал Пастуха и стал вожаком большого и сильного стада. Но, ты погубил всё стадо и  превратил стадо в свору голодных злых собак, которая бесславно сдохнет в горах от голода и холода, когда доест последних тощих главных баранов стада, так почему я должен тебе помогать?

 Вожак стада в недоумении смотрел на горного барана, в его глазах был немой вопрос: «Ты кто?» 

А горный баран продолжал:

 - Мы рождаемся теми, кем должны быть, что бы получать знания и родиться снова в новом образе. Одного желания стать кем либо, мало, нужны знания, которые приобретаются годами, а порою и веками. Что бы стать, хорошим пастухом, надо прожить жизнь барана и возможно не одну. Что бы родиться свободным горным бараном надо, прожить жизнь пастуха…   Всему своё время, кто торопит время, тот укорачивает свою жизнь.  Что посеешь, то и пожнёшь...   


2 комментария:

  1. Написано красиво... Сути после первого прочтения не уловил На днях- второй раз

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изменил несколько слов. Слово свобода, заменил на слово победа, возможно так суть написанного станет понятнее.

      Удалить